В гостях у кировских кинологов

В этом году исполнилось 105 лет кинологическим подразделениям МВД России.

 

Немецкой овчарке Альме – четыре года. Как все женщины, она бывает эмоциональна, рассказывает о своей подопечной Сергей Частиков, младший инспектор-кинолог. Вместе они составляют кинологический расчет. И несут службу в Зональном центре кинологической службы УМВД России по Кировской области.

основная

Повод побывать в этом центре – праздничный: в этом году исполнилось 105 лет кинологическим подразделениям МВД России. Центр находится на окраине города. На улице Песочной.

 

– Выйдешь из автобуса, иди на лай собак, – объясняли мне накануне, как добраться до места, в пресс-службе УМВД.

 

Ориентир дали верный, ошибиться невозможно: на территории центра содержатся свыше ста собак (немецкие овчарки, лабрадоры, ротвейлеры, ретриверы, спаниели), и, конечно, такую шумную компанию слышно издалека.

 

Вольеры для служебных собак только на первый взгляд одинаковые. В одном замечаешь игрушку. Возле другого висит ошейник. И, конечно, только постороннему человеку все собаки – на «одно лицо». На самом деле у каждой – свой характер, свои таланты, свой профиль. Одни ищут оружие, взрывчатые вещества, наркотики. Другие специализируются на поиске и задержании людей. Специалисты-кинологи Зонального центра несут службу в составе следственно-оперативных групп, на стационарных постах ДПС, в группах задержания вневедомственной охраны.

IMG_3351

– Когда начинают дрессуру, присматриваются, к чему у собаки больше склонность, – поясняет Сергей Частиков, – какой характер у животного – холерик или меланхолик. Холериков, например, стараются
не ставить на взрывчатку, они слишком активные, поэтому может случиться беда.

 

Альма, по словам Сергея, как раз холерик. Специализируется на поиске наркотиков. Так, одним из последних заданий собаки было обнаружение спрятанных наркотиков в Зуевском районе. Там задержали человека, подозреваемого в хранении «дурмана», а найти зелье не могли. Потребовалась помощь кинологов. Благодаря Альме удалось обнаружить зарытые три большие банки и две банки из-под кофе с
наркотиками.

 

– Успех или неуспех задания зависит от многих факторов. От погоды. От настроения собаки. От того, на какую глубину зарыли наркотики, – рассказывает младший инспектор. – Сейчас народ хитрый. И закапывают глубоко, и обрабатывают землю, чтобы собака не нашла.
Альма – не единственная подопечная Сергея. Всего он курирует трех животных (между прочим, все они ревнуют хозяина друг к другу). Младший пес – совсем молодой. Старший готовится к «выходу на пенсию»: служебных собак в определенном возрасте списывают со службы. И, как правило, они отправляются доживать свой век к тем, с кем прошли весь свой профессиональный путь. Вот и Сергей планирует забрать
напарника себе.

 

– Когда человек вкладывался в животное в течение восьми-десяти лет, собака становится его вторым «я». От друга, от товарища сложно отказаться, – считает начальник Зонального центра кинологической службы УМВД России по Кировской области подполковник полиции Андрей Садаков.

 

В день юбилея кинологической службы Андрей Садаков вручил лучшим полицейским-кинологам погоны с очередным званием и ценные подарки. А от имени руководства областного УМВД стоящих в строю приветствовал полковник полиции Константин Поярков: – Мне приходилось нести службу со многими из вас, в том числе и на территории Северо-Кавказского региона. Благодаря вашему профессионализму сохра-
нены многие человеческие жизни. Помните: как вы научите своего подопечного, так он и выполнит свою задачу. От вашего профессионализма зависит безопасность и вас, и наших граждан. С праздником, успехов в службе, удачи!

IMG_3370
Закончилось мероприятие показательными выступлениями: собаки продемонстрировали умение подчиняться командам, подаваемым как голосом, так и жестами. При досмотре автомобиля служебная собака обнаружила спрятанный пистолет, а из шести поставленных в ряд человек «обозначила» того, кто спрятал имитатор наркотического средства. И, конечно же, было продемонстрировано задержание: условный преступник, произведя несколько выстрелов в сторону кинолога, попытался скрыться, но был в несколько прыжков настигнут и задержан немецкой овчаркой.

 

Несмотря на то, что служебная собака должна беспрекословно подчиняться командам, обладать и выдержкой, и специальными умениями (то есть беззаботной жизнь служивых псов никак не на-
зовешь), многие из четвероногих работают с радостью.

– Они стремятся к человеку, им важно общение, и одна из наших главных задач во время подготовки собаки – сохранить у нее это желание сотрудничать с человеком, быть одной командой, – делится секретами Андрей Садаков.
По его словам, собака как любое живое существо может ошибаться. Вот только предавать не умеет. А потому на такого напарника можно положиться. И доказательство тому – спасенные служебными собаками людские жизни. Спасенные ценой собственной жизни. Такие примеры были и в истории Кировского центра кинологической службы, признанного одним из лучших в России. Не случайно сборная команда УМВД России по Кировской области с 1992 года на всех чемпионатах по линии МВД неизменно удерживает российское первенство.
Это интересно
История создания кинологических подразделений МВД России берет свое начало 21 июня 1909 года, когда в
Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак.

Полицейских собак обучали разыскивать преступников по следам, оставленным на месте преступления, обыскивать местность, где преступник мог спрятать или выбросить какую-либо вещь, а также выбирать предметы, на которых конкретный человек оставил свой запах.

Временем создания первого питомника служебных собак в Вятке можно считать август 1925 года, когда сюда была доставлена первая собака-ищейка породы доберман-пинчер по кличке Джон. Собака-ищейка в присутствии комиссии была подвергнута испытанию и в деле розыска показала свои способности, о чем сообщалось на страницах газеты «Вятская правда». После испытания она была допущена к работе в уголовном розыске и проявляла значительные успехи, несмотря даже на плохую погоду. Благодаря чутью Джона была раскрыта не одна кража, что убедило власти приобрести для Вятской губернии собак-ищеек хотя бы по одной на
уезд.

Предыдущая статьяСледующая статья