В Кирове на муниципальные программы направят 8 миллиардов рублей

Как сообщают в горадминистрации, 5 из 18 муниципальных программ социально направленные. 8 ноября в городе прошли публичные слушания «О бюджете муниципального образования «Город Киров» на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». В них участвовали 465 человек. Среди них работники предприятий, учреждений и организаций, органов местного самоуправления, общественные деятели, депутаты гордумы и неравнодушные кировчане. Проводила слушания мэр Кирова Елена Ковалёва.

Проект бюджета представила начальник городского департамента финансов Гульнара Сайфутдинова.
Ожидается, что доходы бюджета в 2020 году составят 11,7 миллиарда рублей. По всем источникам поступлений прогнозируют положительную динамику. 73,3 процента в структуре собственных доходов составят налоги.

Приоритет в общем объеме расходов, как и в прошлые годы, отдадут социальной сфере. Расходы на нее составят 66,4 процента. 59,7 процента будет отдано на образование, на 16,7 процента — на развитие экономики. На отрасль ЖКХ запланировано 5,4 процента от общего объема расходов. На финансирование 18 муниципальных программ направят около 8 миллиардов рублей. Власти сохранят 23 меры соцподдержки, которые получат около 27 тысяч жителей Кирова. На 9 муниципальных программ по поддержке экономических отраслей планируют выделить 2,7 миллиарда рублей.

В общей сложности в 2020 году расходы бюджета достигнут 12,1 миллиарда рублей. Дефицит в 484,9 миллиона рублей планируют восполнить с помощью средств от продажи акций предприятий и организаций, которые находятся в муниципальной собственности. Привлекать на эти цели коммерческие кредиты не будут.
В горадминистрации также отметили, что на плановый период 2021 и 2022 годов планируется рост собственных доходов и принятие бюджета без дефицита. На публичных слушаниях кировчане задали 20 вопросов. Предложения внесли в протокол. Окончательно бюджет утвердят на заседании Кировской гордумы.

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья