В Кирове наградили трех школьников-героев

Мальчики от 11 до 14 лет получили медали «За мужество в спасении». В правительстве Кировской области в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» провели торжественную церемонию награждения детей, которые повели себя мужественно в экстремальной обстановке. В Кировской области такое мероприятие проходит уже шестой раз.

В торжественной церемонии участвовали Председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ Виктор Бондарев, первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Кировской области Андрей Лугинин, министр образования области Ольга Рысева. Также поддержать школьников-героев пришли родители, директора школ, военнослужащие и росгвардейцы.

Медали «За мужество в спасении» получили три мальчика: Артем Шевнин, Дмитрий Карпунин и Лев Соловьев. Два юных героя живут в поселке Новом Советского района Кировской области. 12-летний Артем Шевнин и 14-летний Дмитрий Карпунин в апреле этого года спасли своего семилетнего друга. Мальчик провалился в заброшенный пожарный водоем, который был наполнен талой водой. Артем бросился в холодную воду и вытащил тонущего ребенка со дна водоема. Дима помог обоим выбраться на берег и добраться домой.
Третий герой живет в городе Советске. Лев Соловьев в апреле 2019 года вместе с младшим братом — учеником первого класса и его другом были одни в частном доме во время начавшегося пожара. 11-летний Лев позвонил в МЧС. После этого он сказал другим ребятам дышать через мокрую ткань, а потом разбил окно и помог мальчикам выбраться из горевшего дома.

На торжественной церемонии ребятам вручили медали «За мужество в спасении» и подарки от Росгвардии. Министр образования Кировской области Ольга Рысева наградила директоров школ, в которых учатся юные герои, благодарственные письма министерства образования за достойное воспитание ребят.

Фото: kirovreg.ru

Предыдущая статьяСледующая статья