С 18 ноября кировские школьники могут записаться в «Кванториум»

Детский технопарк должен открыться в городе в конце года. Он будет находиться на базе Центра технического творчества на ул. Пролетарской, 50. В региональном правительстве отмечают, что «Кванториум» будет представлять собой современное функциональное образовательное пространство, где смогут обучаться около 800 детей. Старт приема заявок на обучение объявлен на 18 ноября, а закончится 15 декабря. Подать заявку можно на сайте kvant43.ru.

Поступить в «Кванториум» могут дети, которым исполнилось 12 лет до 1 июня 2020 года. Они могут выбрать одно из семи образовательных направлений. Среди них промробоквантум, промдизайнквантум, аэроквантум, IT-квантум, автоквантум, VR/AR, хайтек. Для обучающихся также будут проводить дополнительные занятия по математике, шахматам и техническому английскому.

Руководитель технопарка в Кирове Анна Спицына рассказала, что для подачи заявки нужно заполнить стандартную анкету на сайте и прикрепить портфолио — сканы документов, которые подтверждают участие ребенка в конкурсах, курсах и олимпиадах по технической направленности.

Напомним, что «Кванториумы» создаются в Кировской области по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Это новая форма поддержки талантливых школьников, которая призвана стимулировать их интерес с инновациям и высоким технологиям. Во время обучения дети приобретут навыки командной работы и проектного управления, будут развивать изобретательское мышление, создадут собственные инженерные проекты и познакомятся с высокотехнологичным оборудованием.
Два кванториума уже работают в Омутнинске и Кирово-Чепецке. В них обучаются около 800 школьников. Кроме того, в июле 2019 года Минпросвещения РФ одобрило закупку  мобильных технопарков «Кванториум». На эти цели будут выделены средства из федеральной казны. Первый мобильный «Кванториум» закупят в 2020 году, два других — в 2021.

Фото: kirovreg.ru

Предыдущая статьяСледующая статья