Активисты ОНФ спасают «тонущие» дворы в Кирове

Во дворе трех домов на улице Воровского в Кирове неисправна ливневая канализация. По этой причине после дождей или таяния снега дворовые территории так затапливает, что в лужах заводятся водоплавающие птицы. Речь идет о придомовых территориях на ул. Воровского, 76Б, 76В и 76Г. По информации пресс-службы регионального отделения Общероссийского народного фронта, проблемы с затоплением этих дворов были всегда, но усугубились после того, как один из люков ливневки закатали в асфальт во время ремонта двора по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Другой люк забило песком, поэтому ливневка не функционирует. Жители домов утверждают, что ситуация ухудшилась после того как по соседству открылась школа, и ее стоки дали дополнительную нагрузку на систему ливневой канализации.

Мы неоднократно обращались в городскую администрацию. Но там не обратили внимание ни на закатанный в асфальт люк, ни на необходимость прочистки ливневки. Нам говорят, что раз ливневка находится на нашей придомовой территории, то и обслуживать мы ее должны сами. Но ведь работает она на целый район, как же она в таком случае может быть частью нашего общедомового имущества?

— удивляются жители.

  

Эксперты ОНФ не согласны с чиновниками. Член регионального штаба и депутат Заксобрания Кировской области Дмитрий Сергеев говорит, что с юридической точки зрения система ливневой канализации на придомовых территориях в Кирове является бесхозной. Но по действующему законодательству система сетей и сооружений водоотведения, в том числе ливневки, относится к объектам инженерной инфраструктуры. Дмитрий Сергеев отмечает, что обслуживать ливневую канализацию в муниципальном образовании должен орган местного самоуправления. Обязанность муниципалитета — обеспечение надлежащего использования, в том числе бесхозяйных систем водоотведения и признание права муниципальной собственности на такие системы.

Сложившаяся судебная практика это подтверждает,

— отметил Дмитрий Сергеев.

Активисты ОНФ хотят обязать администрацию взять сети на баланс и прочистить ливневку на указанном участке. Соответствующее обращение они направили в региональную прокуратуру.

Фото пресс-службы ОНФ

Предыдущая статьяСледующая статья