В Кирове с фасада исторического здания убрали «кричащую» рекламу

В соцсетях и СМИ обратили внимание на то, что с фасада здания на улице Московской, 4 в Кирове исчезли яркие и объемные вывески. В городской административно-технической инспекции сообщили, что вывески искажали облик исторического здания — бывшего Гостиного двора, которому уже более 140 лет.

В АТИ пояснили, что сити-менеджер Илья Шульгин поручил проверить и это здание, и другие исторические объекты. Проверка установила, что большинство вывесок не соответствуют требованиям паспорта наружной отделки фасада здания. Нарушения зафиксировали документально.  В АТИ также отметили, что некоторые бизнесмены еще во время проверки сняли свои рекламные вывески. Представителей шести фирм вызвали для составления протокола об административном правонарушении, но вскоре они также устранили нарушения.

В административно-технической инспекции сообщают, что проверки продолжатся. В управлении градостроительства и архитектуры Кирова предпринимателям, особенно ведущим бизнес в исторических зданиях, напомнили, что нужно соблюдать требования паспорта наружной отделки фасадов. За нарушение этих требований грозит до 200 тысяч рублей штрафа.

Фото: vk.com/stroim_kirov

Предыдущая статьяСледующая статья