Игорь Маковский: «Мы системно занимаемся расширением форматов работы по профилактике детского электротравматизма – и, как показывает практика, это дает результат»

«Россети Центр» (ПАО «МРСК Центра») и «Россети Центр и Приволжье» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») продолжают в регионах своей деятельности (20 субъектов РФ) масштабную работу по профилактике детского электротравматизма. Одним из наиболее эффективных ее направлений являются уроки электробезопасности, которые проходят в образовательных учреждениях. Энергетики рассказывают детям и подросткам о роли электричества в жизни человека, знакомят их с правилами пользования электроприборами, объясняют значение предупреждающих знаков, обучают приемам оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.

С начала нового учебного года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» провели уже около тысячи занятий по электробезопасности, в них приняли участие более 35 тысяч школьников. Наибольшее количество тематических уроков организовали филиалы «Смоленскэнерго», «Костромаэнерго», «Нижновэнерго» и «Кировэнерго».

  

Для организации профилактической работы энергетики все более активно используют оригинальные форматы и новые площадки. Например, в республике Марий Эл на II слете регионального отделения всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» специалисты «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» совместно с представителями ГУ МЧС России по Республике Марий Эл приняли участие в тематической выставке по безопасности жизнедеятельности, где показали защитное снаряжение энергетиков и дали возможность всем желающим ощутить себя энергетиками, примерив форму и средства защиты. После чего, школьники «оживляли» манекена Гошу, выполняя реанимационные действия. Сотрудники «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» посетили Вослебовскую среднюю общеобразовательную школу Скопинского района Рязанской области с занятиями по электробезопасности и профориентации и провели игру-викторину «Гениальное рядом». Школьники с интересом отвечали на предложенные вопросы о природе электричества, об истории электроэнергетики и цифровой трансформации электросетей.

По заявкам педагогов энергетики «Россети Центр и Приволжье Тулэнерго» выехали для проведения урока в МБОУ «СОШ № 9» города Алексина. Специалисты службы охраны труда Тулэнерго подготовили викторину о правилах осторожного обращения с электричеством и продемонстрировали видеофильм «Когда электричество бывает опасным».

Каждый учебный год по инициативе «Россети Центр и Приволжье» проводятся межрегиональные интернет-конкурсы на знание правил электробезопасности. Новый 11 конкурс стартовал 1 октября 2019 года и продлится до 1 марта 2020 года. Соревнование ежегодно привлекает для участия тысячи детей, приглашая проявить свои знания правил электробезопасности в различных творческих номинациях.

«Мы системно работаем над расширением форматов мероприятий по профилактике детского электротравматизма – и как показывает практика, это дает результат. В этом процессе все более активно участвуют родители, педагоги, профильные ведомства, местные власти, а число ребят, посещающих наши мероприятия стабильно увеличивается. Это означает, что культура безопасного обращения с электричеством становится неотъемлемой частью жизни нашего общества», — подчеркнул генеральный директор ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский.

До конца 2019 года энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» планируют провести еще более четырехсот мероприятий по профилактике электротравматизма для детей и подростков.

Предыдущая статьяСледующая статья