Последние тенденции медиасферы обсудят на форуме в Кирове

Процессы цифровой трансформации СМИ и роль журналиста в современном медиапространстве обсудят на форуме «На семи холмах. Вятка-2019», который пройдёт в Кирове 28 и 29 ноября.

Этим темам будут посвящены несколько мероприятий. Так, в первый день работы медиафорума состоится дискуссия «Новая журналистика: с чем её едят, и как избежать рвотного рефлекса». Спикеры — ведущие проекта «Студия 3» Роман Корнеев, Михаил Вагин и Артём Паникаровских.

Во второй день, 29 ноября, будет проходить круглый стол по теме «Новые форматы видео и аудио контента». Его участниками станут блогер и общественник Анатолий Курбатов, редактор интернет-проекта «КиберКиров» Владимир Клабуков, авторы проекта «Я.Ты.Город» Станислав Ермоленко и Карина Алоян.

По словам одного из спикеров, Владимира Клабукова, Интернет из паутины, которая связывает отдельные компьютеры в единую сеть, теперь превратился в живой организм, который связывает друг с другом жизни, мечты и мысли миллионов людей.

Сейчас человеку не нужно ехать на «Поле Чудес», чтобы его лицо могла увидеть вся страна, ему не надо устраиваться работать на радио или телевидение, чтобы создавать собственную программу. Открывшиеся возможности привели к появлению многочисленных новых медиа: стримов, блогов, микроблогов, видеоблогов, подкастов и шоу на YouTube. Они не всегда качественные, не всегда популярные, но они позволяют каждому высказать своё мнение и получить обратную связь. Уверен, что пока ещё зарождающийся жанр новых медиа в будущем позитивно скажется на развитии нашего общества и составит достойную конкуренцию традиционной журналистике,

— отметил Владимир.

Проект студентки ВятГУ Карины Алоян и сотрудника Опорного вуза Станислава Ермоленко «Я.Ты.Город» — яркий пример нового медиа. В рамках этого проекта ребята запустили серию видео «#КИРОВОВВЕДЕНИЕ» про историю Кирова в его микрорайонах, подкасты и «почтидокументалки».

«Я.Ты.Город» – это история про внутренний туризм. Путешествия за 1500 рублей существуют и иногда не уступают в эмоциональной составляющей тем, за которые люди готовы отдавать десятки тысяч рублей. Мы привыкли к тому, что «уикенд» нужно проводить подальше от дома, где есть что-то интересное, необычное, не «как у нас». А что если это самое необычное находится в двух часах езды от Вашего дома? В вашей области, на секундочку. На площадке форума постараемся рассказать, как мы к этому пришли, где побывали и познакомим с тем, что мы творим,

— рассказала Карина.

Проект кировчан уже был отмечен на таких Всероссийских форумах, как «Медиапоколение – 2019» (г. Санкт-Петербург), «ВместеМедиа.Университи – 2019» (г. Москва), «Пространство Евразии – 2019» (г. Москва). Также проект получил Благодарственное письмо от Евразийского экономического союза за творческий подход в освещении вопросов евразийской интеграции.

Также новым медиа и роли журналистов в них будут посвящены пленарные заседания форума «На семи холмах. Вятка-2019». Ознакомится с программой мероприятия и зарегистрироваться на них вы можете на сайте https://7holmov.szhko.ru/.

Предыдущая статьяСледующая статья