Бобры не затапливали улицу Луганскую

Такой вывод следует из ответа регионального Минлесхоза кировскому юристу Ярославу Михайлову. Ранее Михайлов направил в ведомство жалобу на разобранную сотрудниками «Гордормостстроя» плотину.

Михайлов на своей странице в соцсети указал, что «в ходе проверки, проведенной министерством лесного хозяйства, бобры были реабилитированы».  В ответе на обращение юриста сказано, что сотрудники Минлесхоза 13 ноября осмотрели подтопленный участок и обнаружили поблизости складированные стволы сухих деревьев, сучьев, которые предположительно, вызвали засорение трубы. Бобровых плотин, их остатков, бобровых погрызов на сухих стволах и свежих следов пребывания животных на участке реки Черевицы эксперты министерства лесного хозяйства не обнаружили. В «ГДМС» на запрос министерства ответили, что подтопление дороги произошло из-за обильных осадков и засора трубы ветками и затонувшими стволами деревьев.

Информация о разборе бобровой плотины АО «Гордормостстрой» не нашла своего подтверждения. Нарушения правил охраны среды обитания министерством не устанавливается,

-уточнили в минлесхозе.

Напомним, что инцидент с затоплением Луганского проезда произошел 7 ноября. Вода ушла после того, как трубу прочистили, но ситуация повторилась. Оказалось, что запруду устроили бобры. Участок дороги над водопропускной трубой был размыт. Трубу вновь прочистили и наблюдали за ней каждый день. Движение по участку дороги было восстановлено 15 ноября.

Ярослав Михайлов обратился в прокуратуру с требованием проверить причастность бобров к затоплению Луганской. Также он обратил внимание на то, что улица не содержится должным образом. В обращении Михайлов просит прокуроров принять меры к виновным лицам.

При установлении факта причинения вреда и ущерба городу, интересам общества, жителей города — передать материалы в СК России по Кировской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела,

— добавил Михайлов.

Предыдущая статьяСледующая статья