100 метров от школы до магазина

Итоги очередного заседания Кировской городской Думы

Первое после летних каникул заседание Кировской городской Думы оказалось крайне информативным. Причем изменения, которые предстояло внести депутатам, касались самых разных сфер жизни горожан. Впрочем, речь шла, как и всегда, именно о том, что сегодня особенно волнует жителей областного центра.

15 метров до кафе

Пожалуй, самым острым вопросом, который вызвал бурную дискуссию народных избранников, стало определение расстояний прилегающих территорий к организациям и (или) объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Так, было принято решение установить следующие нормативы расстояний:

X От детских, образовательных учреждений, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов и аэропорта, иных мест  массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, объектов военного назначения до магазинов, ресторанов, кафе, баров, кофеен, столовых – 15 метров.

X От медицинских организаций до магазинов, ресторанов, кафе, баров, кофеен, столовых – 5 метров.

X От детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов и аэропорта, иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, объектов военного назначения до закусочных – 100 метров.

Беспокойство народных избранников вызвало то, что принятие таких нормативов может приблизить питейные заведения, которые зачастую «маскируются» под названием кафе или баров, к тем же учреждениям образования. Тем не менее начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Александр Седельников пояснил, что в данном случае «это задача уполномоченных органов устанавливать, насколько соответствует заведение заявленному статусу». Сейчас же возникают ситуации, когда в доме, где уже располагался магазин, открывается, к примеру, массажный салон (по сути  — медицинская организация). По закону магазин нужно закрывать.  «Если мы не изменим подход, при этом сохраняя надлежащий контроль за заведениями, торгующими алкоголем, то можно будет вообще закрыть все малые предприятия или вынести их за пределы города», – пояснил Александр Алексеевич.

Седельников отметил, что при новом расчете расстояний в зоне риска окажутся 1-2 процента закусочных. Они должны будут прекратить реализацию алкогольной продукции или сменить  тип предприятия.

Квартира за место в доме ветеранов

Не менее интересным стал вопрос о возможности предоставления пожилым людям мест в специальном жилищном фонде в обмен на жилье, имеющееся у них на правах собственности или социального найма. На сегодняшний день администрация города вынуждена отказывать таким лицам, поскольку они не нуждаются в жилье, а соответственно, не состоят в качестве нуждающихся на учете в органе местного самоуправления. По существующим правилам место в доме ветеранов можно получить только в случае отсутствия жилья. «Сегодня в администрацию города обращаются кировчане пожилого возраста с просьбой обменять свое жилье, принадлежащие им на праве собственности или по договору социального найма, на квартиру в доме ветеранов, но мы вынуждены им отказывать, – сообщила и.о. начальника департамента муниципальной собственности Татьяна Поломских. – При этом не надо забывать, что в доме престарелых людям старшего поколения, зачастую одиноким и малоимущим, предоставляется не только жилье, но и широкий перечень медицинских и социально-бытовых услуг». Народные избранники поддержали предложение выйти с инициативой в Законодательное собрание Кировской области и внести поправки в существующее законодательство, чтобы расширить категории граждан, которым может быть предоставлено место в специализированном учреждении.

В случае положительного решения областного Заксобрания впоследствии, возможно, придется решать вопрос об увеличении количества мест в домах престарелых, ведь количество желающих воспользоваться услугой может увеличиться. В настоящий момент в наличии только 2 свободных места.

Подготовила Яна ЛЕВИЦКАЯ

Кстати

В рамках первого осеннего заседания гордумы депутатами было также принято решение (во исполнение федерального законодательства) о создании с 1 января 2014 года муниципального дорожного фонда. Бюджет фонда будет формироваться частично за счет акцизов на топливо, штрафов ГИБДД, налоговых поступлений и других источников финансирования. Важным моментом функционирования фонда будет являться и то, что средства, поступившие в него, но не затраченные в текущем году, могут быть перенесены на год следующий. Таким образом, появится возможность формировать бюджет и дорогостоящих социально значимых проектов в области дорожного строительства и ремонта.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья