Власти Кирова хотят, чтобы школьники питались местными продуктами

В мэрии провели круглый стол по проблемам питания в детских садах и школах Кирова. В мероприятии принимали участие глава города Елена Ковалёва, руководители МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания», представители кировских предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.
Елена Ковалёва сказала, что систему питания нужно улучшать. Сейчас идет разработка единого 20-дневного меню для детских садов и концепции организации процесса питания. Ковалёва призвала местных производителей к сотрудничеству.

На данный момен продукты доставляют в 150 дошкольных и 63 школьных учреждения. Поставщиков продуктов на комбинат питания определяют через аукционы. Зачастую в них победждают производители из других регионов.

Качество всех продуктов проверяется, но, как говорит директор муниципального предприятия Александр Шутов, продукты от вятских производителей отличаются высоким качеством и отменным вкусом, а также экологичны.

Местные товаропроизводители отмечают, что зачастую иногородние конкуренты на аукционах снижают цены только чтобы победить. Это может привести к снижению качества продуктов. Чтобы такого не происходило, нужно тщательнее прорабатывать техзадание.

Елена Ковалёва, подводя итоги, сказала, что рацион школьников должен состоять из высококачественных продуктов, которые вполне могут обеспечить местные производители.

Предыдущая статьяСледующая статья