Кировские активисты помогают сироте из Коми разобраться с коммунальными долгами

жкх киров

Как рассказали в региональном отделении Общероссийского народного фронта, 21-летней девушке предъявлен огромный долг за комммунальные услуги, которыми она никогда не пользовалась. Сумма долгов достигла 200 тысяч рублей. Сирота учится в Кирове, а долг с нее пытаются взыскать на малой родине — в Республике Коми. Когда девушке было 12 лет, ее мать лишили родительских прав. Вместе с сестрой она переехала к родственникам. Однако по закону сироты не могут оставаться без жилья, поэтому за девочками закрепили квартиру матери в общежитии города Печоры. Мать через несколько лет умерла, с тех пор в квартире никто не жил и не оплачивал услуги ЖКХ. С 2016 года управляющая компания, ресурсоснабжающие организации и суды стали пытаться взыскать долг с сестер.

По словам девушки, договор социального найма она заключила только в конце 2018 года. С тех пор она оплачивала «коммуналку», но с нее пытались взыскать долги, накопившиеся много лет назад, когда они с сестрой были несовершеннолетними и жили в другом месте.

Причем, все эти годы платежи начисляли по нормативам. Лишь недавно мне удалось добиться установки счетчика электроэнергии, а счетчиков воды там нет до сих пор – общежитие отказывается их устанавливать. А ведь суммы за услуги, которыми я не пользуюсь, приходят немаленькие. На их оплату сейчас уходит большая часть моей стипендии,

— рассказывает 21-летняя Анна.

С тех пор квартира пустует. После школы сестры стали учиться в разных городах — одна в Кирове, другая в Вольске. Весь долг в 200 тысяч рублей числится за Анной, потому что ее сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. Банковские счета сироты заблокировали приставы, в том числе тот, на который поступает соцвыплата от Пенсионного фонда — единственный доход помимо небольшой стипендии. На данный момент в отношении девушки прекратили открытые исполнительные производства, потому что приставы не установили ее местонахождение. Эксперты ОНФ считают, что требовать с сироты долги до заключения договора социального найма неправомерно. Учитывая то, что срок исковой давности три года. Активисты обратились в прокуратуру Республики Коми с просьбой о проведении проверки.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Нина Ершова отмечает, что это уже третья такая ситуация в практике общественников:

К примеру, с аналогичной проблемой столкнулась сирота из деревни Шутовщина Кирово-Чепецкого района, от которой требовали оплатить 100 тысяч долга за коммунальные платежи и угрожали выселением. Мы помогли той девушке, но это частный случай, а проблема является системной. Увы, дети-сироты в нашей стране очень часто вынуждены начинать самостоятельную жизнь с серьезных долгов.

Нина Ершова добавила, что когда сироты обращаются в органы соцзащиты, то в большинстве случаев им отвечают, что они должны оплачивать долги. Приставы блокируют банковские карты, несмотря на то, что по закону не могут взыскать более 50 процентов дохода. По мнению Ершовой, проблема должна решаться на уровне государства. Один из возможных вариантов ее решения — разработка механизма реструктуризации задолженности во внесудебном порядке.

Предыдущая статьяСледующая статья