У 27 тысяч жителей Кировской области на диспансеризации нашли болезни

В пресс-центре регионального правительства отметили, что за 10 месяцев 2019 года наибольшую популярность диспансеризация приобрела у граждан от 39 до 60 лет. Это 42 процента всех прошедших первый этап диспансеризации. За указанный период врачи нашли в ходе профилактических осмотров 27 тысяч случаев заболеваний. Среди них болезни кровообращения, сахарный диабет, злокачественные новообразования и другое.

Как сообщил региональный министр здравоохранения Андрей Черняев, за три недели ноября в первом этапе диспансеризации приняли участие 182 061 человек. На дополнительные обследования направили 58190 жителей Кировской области. Профилактические медосмотры прошли 69706 человек.

Для того, чтобы пройти первый этап диспансеризации, гражданам нужно принести в поликлинику паспорт и полис ОМС. Потребуется заполнить анкету, пройти антопометрию, затем врач измерит артериальное давление, определит сердечно-сосудистый риск. После этого у пациента возьмут анализ крови на глюкозу, холестерин, организуют скрининг на раннее выявление онкозаболеваний. Женщины посетят смотровой кабинет. В заключение пациентов ждет краткое профилактическое консультирование и осмотр терапевта. Диагностические мероприятия первого этапа зависят от возраста пациента.

Диспансеризацию можно пройти вечером и в выходные. Режим работы медучреждений можно посмотреть на сайте Минздрава в разделе «Всеобщая диспансеризация».

Помимо этого, в поликлиниках и ЦРБ проходит межведомственная акция «День здоровья». 30 ноября такое мероприятие пройти в поликлинике №2 горбольницы №9 на ул. Сурикова, 26 и поликлинике Фалёнской ЦРБ.

 

Предыдущая статьяСледующая статья