Кировская прокуратура после сигнала ОНФ нашла ограничение конкуренции в торгах по капремонту

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта выяснили, что Фонд капремонта Кировской области передал обслуживание более 200 домов всего двум подрядным организациям. При этом были сорваны сроки по работам на десятках объектов.

Торги проводились в апреле 2019 года. В два крупных лота объединили капремонт фундаментов, крыш, фасадов, систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в сотнях домов Кирове и 12 районах области. Один из лотов суммой 140,8 миллиона рублей выиграл подрядчик, зарегистрированный в Краснодарском крае, другой на 139 миллионов рублей выиграл подрядчик из Кирова.

По обоим контрактам подрядные организации сорвали сроки. Краснодарский подрядик принял только 12 из 99 домов, хотя по графику большая часть домов должны были сдать еще в конце лета и начале осени. У подрядчика из Кирова приняты 31 из 107 домов. Большую часть из них должны были принять в августе, по остальным срок истек 20 ноября.
Кировчане жалуются в ОНФ на срыв сроков работ. Например, в Кирове капремонты крыш на Ленина, 102а и Карла Маркса, 80 должны были завершиться в сентябре, но работа все еще ведется. На ул. Карла Маркса они начались только в октябре после вмешательства общественников и резонанса в СМИ.

По федеральным документам, Фонд капремонта может объединять несколько объектов в один лот только в тех случаях, когда виды работ совпадают, когда объекты расположены рядом или работы функционально связаны. Прокуратура подтвердила, что Фонд капремонта нарушил требования закона, поскольку объединил в один лот разные и функционально не связанные виды работ. Помимо этого, расстояния между некоторыми населенными пунктами в одном лоте превышают 100 километров, что является экономически нецелесообразным. Как рассказал эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Сергеев, по двум крупным лотам на данный моент сделан ремонт лишь пятой части объектов.

По нашему мнению, с которым согласилась и прокуратура, именно необоснованное укрупнение лотов стало одной из главных причин срыва сроков работ. Из-за неисполнения подрядчиками своих обязательств Фонд капремонта уже получил 14 представлений от прокуроров разных районов области. Оценку действиям Фонда при проведении торгов должно дать и УФАС, куда направлены материалы проверки,

— добавил Дмитрий Сергеев.

Фото пресс-службы ОНФ

Предыдущая статьяСледующая статья