В Кирове в 2020 году все дети 2016 и 2017 г.р. получат места в детсадах

В следующем году все дети 2016 и 2017 годов рождения получат места в детских садах.

Этот вопрос обсуждался на общественном совете департамента образования, в котором приняли участие депутаты Законодательного Собрания области, представители Общественной палаты региона, профсоюзов работников образования, ветераны педагогического труда.

По данным городских властей, на сегодняшний день в 143 муниципальных детских сада ходят около 30 тысяч малышей. За два последних года в городе построено 12 новых детских садов, 5 детсадов сдается в текущем году.  Таким образом, в общей сложности за 2018-2019 будет создано 3 636 мест в детских дошкольных учреждениях.

Как было отмечено на заседании, проблема в комплектовании на 2019-2020 остаётся актуальной в микрорайонах Чистые Пруды, Зонального института, железнодорожного вокзала, кинотеатра «Дружба», в старом центре города.

Представители департамента образования отметили, что жителям этих территорий предлагались путевки в детсадах других микрорайонов, с учетом места работы родителей или места проживания бабушек и дедушек, транспортной доступности.

В связи с открытием пяти новых детсадов очередь среди детей, достигших 3-летнего возраста, сократится до 1148 человек. Им будет выдано 800 путёвок, 492 путевки получат дети ясельного возраста.

– С августа 2020 года – после того, как в детских садах пройдут выпуски в школу – места будут предоставлены всем детям 2016 года рождения, остающимся в очереди, и всем детям 2017 года рождения, – подчеркнула Лариса Копысова. – Однако на сегодня невозможно спрогнозировать миграцию – сколько детей дошкольного возраста вместе с родителями переедут в Киров к осени 2020 года.

Также на совете отметили, что сейчас в муниципальную собственность переходят встроенные помещения по адресам:   Севастопольская, 5 (в микрорайоне Радужный) и Профсоюзная, 52, где также разместятся филиалы муниципальных детсадов.

Как сообщалось ранее, в у Зубаревского леса в Кирове построят два детских сада и школу. 

Предыдущая статьяСледующая статья