Пенсионер перевёл мошенникам 14 400 рублей за БАДы

В Кирове 71-летний мужчина обратился в отдел полиции №1 УМВД России по Кировской области с сообщением о мошенничестве

Как сообщает УМВД России по Кировской области, несколько лет назад пенсионер приобрёл БАДы. Недавно ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о том, что купленные им препараты оказались подделкой. По словам мошенника, пострадавшему полагается компенсация в размере 480 т. р., но для получения денег нужно выплатить комиссию — 3% от суммы компенсации. Затем пенсионер перевёл злоумышленникам 14 400 р. Как только мужчине позвонили второй раз с просьбой перевести ещё некоторую сумму, он обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники УМВД напоминают: «компенсация за биологически активные добавки» – одна из самых распространенных схем обмана граждан. Не следует называть данные своей банковской карты или переводить денежные средства на незнакомые счета, даже если вам представляются сотрудником правоохранительных органов. Позвоните по номеру телефона, указанному на официальном сайте.

 

Предыдущая статьяСледующая статья