В Кирове вынесли приговор фигурантам дела о хищениях в «Электронном проездном»

Осуждённых взяли под стражу в зале суда

В Кирове осуждены участники организованной группы за совершение хищения более 34 млн рублей муниципального образования «город Киров» и ООО «Электронный проездной». Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

На скамье подсудимых оказались трое бывших руководителей «Центральной диспетчерской службы» Дмитрий Никулин, Александр Рыболовлев и Анатолий Ганьба, а также экс-начальник городского отдела транспорта Олег Чичибабин. В суде было установлено, что они, используя свои должностные полномочия, совершали хищение денежных средств, в том числе выделенных для реализации в образовательных организациях города Кирова навигационного оборудования и программного обеспечения «Мама, Я пришел».

Анатолий Ганьба признан также виновным в том, что в период с 2016 по апрель 2018 г.г. разместил в одном из кредитных учреждений более 20 млн. рублей, полученных в виде беспроцентного займа от ООО «Электронный проездной», обратив в последующем в свою пользу проценты от вклада на сумму более 2,5 млн. рублей. В марте 2016 года осуждённый, являясь руководителем ООО «Электронный проездной», подписал фиктивные документы о взаимозачете возглавляемой организации и иной подконтрольной коммерческой организации без фактического погашения долга, в результате чего обществу был причинён ущерб на сумму более 460 тысяч рублей. За совершение пособничества Ганьбе в совершении инкриминируемого преступления Рыболовлев признан судом виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиям).

В период предварительного расследования вину в совершении инкриминируемых преступлений осуждённые признали полностью, активно сотрудничали со следствием в рамках заключённых с прокурором досудебных соглашений, изобличали иных соучастников преступлений. Один из осуждённых частично возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб.

Суд согласился с мнением государственных обвинителей прокуратуры Кировской области о доказанности вины осуждённых, признал их виновными. С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначил  Ганьбе 3 года и 4 месяца лишения свободы, Рыболовлеву — 3 года и 7 месяца, Чичибабину — 3 года, Никулину — 3,5 года  колонии общего режима. Также Чичибабин не сможет занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях 2 года.

Подельники взяты под стражу в зале суда. Отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы они будут в колонии общего режима.

Суд также удовлетворил исковые требования представителей муниципального образования «город Киров» и ООО «Электронный проездной», предъявленные к осуждённым, о взыскании с них в солидарном порядке материального ущерба, причиненного преступлениями на общую сумму более 34 млн. рублей.

Добавим, что приговор суда не вступил в законную силу. Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователями регионального СУ СК.

Предыдущая статьяСледующая статья