Средняя кировская семья должна банкам почти 235 тыс. рублей

В ОНФ определили уровень закредитованности жителей Кировской области

Эксперты регионального отделения ОНФ посчитали уровень закредитованности кировчан. Этот показатель рассчитывается как отношение объёма задолженности к среднегодовому доходу на домохозяйство. В нашем регионе он составил 37 процентов. То есть в среднем каждая семья в Кировской области отдаёт больше трети годового дохода на погашение кредитов. Для сравнения, в среднем по России в 2019 году закредитованность составила до 30 процентов (в 2018 — 25 процентов). Однако в нашем регионе не так всё плохо, так, например в Тыве и Калмыкии, показатель превысил 60 процентов.

Также в ОНФ сосчитали, что в среднем семья Кирова задолжала банкам 235 тысяч рублей, это на четверть больше, чем в прошлом году. Для сравнения, в целом по стране этот показатель составил более 300 тысяч рублей. Годом ранее он был равен 250,2 тысячам рублей.

Как отмечают в ОНФ, наибольший объем и прирост кредитования наблюдался в категории ипотечных и потребительских ссуд. Ипотечный портфель с начала года вырос на 14 процентов и составил 53,061 миллиард рублей. Объёмы потребительских кредитов выросли на 49,369 млрд рублей, или 21 процент.

Предыдущая статьяСледующая статья