ОНФ: кировским диабетикам не хватает бесплатных инсулиновых игл и тест-полосок

Эксперты регионального Общероссийского народного фронта выявили значительное расхождение между потребностью и фактически закупленным количеством расходных материалов для диабетиков в Кировской области. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

За год к активистам обратились более 60 жителей Кировской области, которые жаловались на отсутствие в аптеках положенных им товаров для диабетиков. В основном не хватало тест-полосок для глюкометра. На их приобретение пациентам приходится тратить более тысячи рублей в месяц.

В региона, по информации минздрава, проживают 1838 взрослых и 381 ребенок с сахарным диабетом I типа, 52701 пациентов с сахарным диабетом II типа и 242 пациента с другими типами диабета. За девять месяцев этого года для них приобретено более 35 тысяч коробок тест-полосок. Однако, по данным ОНФ, этого явно недостаточно.

Есть стандарты минздрава РФ, которые говорят, что одному ребёнку с диабетом требуется не менее 1460 тест-полосок в год – примерно 29 коробок по 50 штук. Пациентам с сахарным диабетом II типа без осложнений — не менее 730 тест-полосок в год. В итоге кировским диабетикам нужны более 802 тысяч коробок в год. Получается, что в было закуплено в 20 раз меньше требуемого.

— В худшем случае пациент не получает ничего и вообще не контролирует свой уровень сахара, что может привести к опасным осложнениям, — считает эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» Алиса Лекомцева.

Не лучше обстоят дела и с приобретением инсулиновых игл: кировский минздрав закупил 807 коробок вместо требуемых (как сосчитали в ОНФ) 45 тысяч.

По словам Алисы Лекомцевой, такая ситуация сложилась из-за нехватки финансирования.

— За девять месяцев на приобретение тест-полосок и инсулиновых игл было затрачено около 11,5 млн рублей. По нашим подсчетам, чтобы закрыть хотя бы минимальную потребность нужно потратить более 270 млн. рублей, — отметила эксперт.

Информацию о необходимости увеличения финансирования на приобретение расходных материалов эксперты Общероссийского народного фронта направили депутатам Законодательного собрания Кировской области для учета при принятии бюджета следующего года.

Предыдущая статьяСледующая статья