В Кирове лжебанкиры обманули сотрудника банка

Мошенник забрал выручку у продавца, представившись директором магазина

В Кирове лжебанкиры обманули настоящего сотрудника банка. И это не первый случай.

Как рассказали в пресс-службе Управления МВД РФ по Кировской области, жертвами аферистов всё становятся не только простые граждане, но и сами сотрудники кредитных организаций. За последний месяц полицейские зарегистрировали уже второй подобный случай в Кирове.

Так, на днях на уловку дистанционных мошенников попался руководитель отдела одного из городских банков. Ему на мобильник поступил звонок, что кто-то хочет снять деньги с его счёта. Мужчина поверил аферистам и назвал данные своей банковской карты. У него украли 24 тысячи рублей. В полиции удивляются, как профессионал в своей сфере не распознал подвоха…

В УМВД отметили, что «фокус» с лжебанкирами — самый распространённый способ хищений денег с банковских карт. Неизвестные частенько звонят горожанам и говорят, что кто-то пытается списать у них деньги со счёта, требуют назвать номер карты и пароль из смс. За день таких звонков аферисты совершают очень много.

Только за вчерашние сутки, 17 декабря, жители Кировской области, поверив мошенникам, лишились 484 тысячи рублей. Зарегистрировано три дистанционных мошенничества и восемь краж с банковских счетов. Это не только пострадавшие от лжебанкиров. Люди приобретали офисную бумагу, продавали породистых щенков….Кировчане теряли 10 до 127 тысяч рублей.

В УМВД России по Кировской области обращают внимание граждан на меры безопасности при подобных звонках. Откажитесь от выполнения инструкций незнакомцев, связанных с вашими банковскими счетами и пластиковыми картами. Если вам сообщают о проблемах с вашими банковскими счетами, проверить это лучше самостоятельно, перезвонив в кредитно-финансовую организацию по номеру телефона горячей линии (он указан на пластиковой карте) или обратившись в ближайшее отделение. Доведите эти рекомендации до членов своих семей и близких вам людей.

Предыдущая статьяСледующая статья