Обеспечение жильем детей-сирот – одна из наиболее важных социальных задач

Вопрос с обеспечением квартирами детей-сирот находится на постоянном контроле Правительства Кировской области, Законодательного Собрания и Партии «Единая Россия»

– В настоящее время на уровне государства защите прав социально незащищенных групп граждан уделяется большое внимание. Дети-сироты входят в перечень людей, которым нужна помощь в первую очередь, – отметила председатель социального комитета Законодательного Собрания Кировской области, член Президиума политсовета Партии «Единая Россия» Галина Буркова. – В 2019 году по всей стране жильем было обеспечено 26,5 тысяч детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Однако остается «задолженность» перед 191 тыс. детей-сирот.

В Кировской области за 6 месяцев 2019 года количество сирот снизилось на 2%. Собственное жилье имеют 1715. 1584 человека, достигших 14 лет, включены в сводный список на получение жилых помещений, из них в текущем году планируется обеспечить 460 человек.

На эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено более 485,2 млн рублей, из них 448,3 – средства областного бюджета. Наиболее активно приобретаются квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Санчурском и Куменском районах, а также в городе Котельниче. На конец июля было выкуплено 192 жилых помещения на общую сумму 167,3 млн рублей в 33 районах области.

Есть и такие муниципальные образования, где отсутствует потребность в предоставлении жилья, например, в Арбажском, Богородском, Кикнурском, Унинском, Нагорском районах, а также в ЗАТО Первомайский.

В соответствии с требованиями, муниципальные образования региона приобретают квартиры для детей-сирот в новых домах или на вторичном рынке. В ряде районов возникают сложности с подбором потенциального жилья, поскольку есть требования по размерам площади, предоставляемой каждому ребенку. Вопрос с обеспечением квартирами детей-сирот находится на постоянном контроле Правительства Кировской области, Законодательного Собрания и Партии «Единая Россия».

– Обеспечение жильем детей-сирот – одна  из наиболее важных социальных задач, которая стоит перед нами сегодня. И выполнение обязательств по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот возложено на органы местного самоуправления, в свою очередь правительство Кировской области и депутаты Заксобрания держат на особом контроле это направление.

Кроме того, на федеральном уровне будет разработана шестилетняя программа, результатом реализации которой станет решение проблемы с жильем для детей-сирот. В настоящее время разрабатывается программа к уже запланированным на эти цели 7,7 млрд рублей в 2020 году будет выделено еще 2,3 млрд рублей из федерального бюджета.

Предыдущая статьяСледующая статья