Парламентарии Кировской области провели финальное пленарное заседание перед каникулами

19 декабря в Законодательном Собрании Кировской области состоялось последнее в 2019 году пленарное заседание. На нем присутствовали депутаты Государственной Думы РФ Олег Валенчук и Рахим Азимов, а также член Совета Федерации РФ от Кировской области Вячеслав Тимченко.

Депутаты рассмотрели три десятка вопросов, в том числе законопроекты о социальной поддержке семей с детьми, и утвердили областной бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Комментируя итоги заседания, Председатель Законодательного Собрания Владимир Бакин подчеркнул важность работы, проделанной в ходе бюджетного процесса, в том числе по корректировке областного бюджета на 2019 год.

— В этом году в результате всех расчетов у нас не будет кредиторской задолженности по зарплате, по всем социальным выплатам, и те категории населения, которые свое благополучие строят во взаимоотношениях и в работе с бюджетными учреждениями, получат все положенные выплаты до конца текущего года, — сказал Владимир Бакин.

Бюджет 2020 года также гарантирует исполнение всех социальных обязательств перед жителями Кировской области. В их числе и новые меры поддержки для семей с детьми, утвержденные на сегодняшнем заседании.

Так, если ребенок в возрасте 3 – 4 лет не посещает детский сад из-за отсутствия мест, его семья сможет получать ежемесячную денежную выплату в 2 тыс. рублей. В ходе исполнения областного бюджета на 2020 год можно будет рассмотреть вопрос об увеличении размера выплаты.

С 7484 рублей до 10461 рубля будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми в возрасте до 3 лет.

Детям учителей и воспитателей в первоочередном порядке будут предоставляться места в детских садах и школах. Это поможет решить кадровые вопросы в областных и муниципальных образовательных организациях.

На пленарном заседании был решен вопрос о создании в регионе муниципальных округов. Такие преобразования пройдут в Богородском и Санчурском городских округах, в Арбажском, Кикнурском, Свечинском и Фаленском районах.

Также депутаты рассмотрели несколько проектов федеральных законов. Среди них – инициатива Президента России об установлении нового почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Кировские парламентарии поддержали принятие данного законопроекта. Их позиция будет направлена в Госдуму.

Предыдущая статьяСледующая статья