Вятский губернатор будет сотрудничать со старообрядцами

Игорь Васильев встретился с представителями Русской православной старообрядческой церкви

Губернатор Кировской области Игорь Васильев на встрече с представителями Русской православной старообрядческой церкви обсудил вопросы сотрудничества правительства и старообрядческих приходов для сохранения исторических традиций.

По словам Васильева, вера — «это личное дело каждого, но сохранить историю мы обязаны, и есть конкретные совместные задачи, которые мы должны решить».

Епископ Казанско-Вятский Евфимий предложил провести в регионе выступление хора с древнерусскими знаменскими песнями, выставку редких древнерусских икон и книг, фотовыставку про жизнь старообрядцев в наши дни, показ документальных фильмов о феноменах старообрядчества. Епископ попросил предоставить площадки для организации этих мероприятий.

На это министр культуры Татьяна Мазур предложила рассмотреть библиотеку имени Герцена.

Обсудили на встрече и состояния дороги в Юрьянском районе в деревне Моржаны в старообрядческой слободе. Настоятель этого прихода святителя Николы в с. Красном Нововятского района Кирова отец Герман рассказал, что на данный момент построены три здания, но работы тормозятся из-за того, что подъехать можно до места стройки только на вездеходе. Министр транспорта Кировской области Николай Соколов пообещал съездить на место и осмотреть дорогу, подумать, какое можно оказать содействие.

Предыдущая статьяСледующая статья