Машины полиции и скорой помощи 55 раз попадали в ДТП

В Кировской области ГИБДД напоминает о необходимости пропускать спецтранспорт с включенными световыми и звуковыми сигналами.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в преддверии новогодних праздников поток транспорта в Кирове увеличился в разы, возросла так же и интенсивность движения по региональным автодорогам. На загруженность дорог также влияют погодные условия — снегопад и гололедица. Сложнее всего в эти дни водителям специализированного транспорта, а это в том числе автомобили «скорой помощи», МЧС, полиции. Ведь они спешат на помощь людям, попавшим в беду. В этом случае дорога каждая минута.

«К сожалению, некоторые участники дорожного движения не делают исключения спецтранспорту с включенной световой и звуковой сигнализацией, что не обходится без аварийных ситуаций, — отмечают в ГИБДД.-   Так, с начала года на территории Кировской области с участием специального транспорта произошло 55 ДТП, из них в 9 авариях получили травмы 22 человека».

Именно поэтому, Госавтоинспекция Кировской области напоминает о необходимости пропускать спецтранспорт с одновременно включенными световыми и звуковыми сигналами.  Это касается и пешеходов, которые должны воздержаться от перехода проезжей части при приближении данных транспортных средств.

Напомним, за не предоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители рискуют получить штраф в размере 500 рублей либо лишиться права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Предыдущая статьяСледующая статья