В Кирове теплый декабрь побил рекорд 24-летней давности

Температура воздуха на 5-8 градусов выше нормы

Аномально теплый декабрь в Кирове побил рекорд 24-летней давности. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на региональный Росгидромет.

В мэрии отмечают, что вчера наш город оказался под воздействием достаточно редкого природного явления — так называемого «ледяного дождя». Это атмосферные осадки в виде прозрачных шариков льда диаметром 1-3 миллиметров. Внутри этих шариков находится незамерзшая вода. Ледяной дождь образуется в случае температурной инверсии — обратного, аномального распределения температур.

Падающие частички воды мгновенно переохлаждаются и замерзают после соприкосновения с поверхностью. По данным синоптиков, такие погодные условия для Кирова являются аномальными.

Также синоптики отмечают в Кирове аномальную погоду для конца декабря: температура значительно превысила климатическую норму.

— Температура на сегодняшний день на 5-8 °С выше климатической нормы. Погода, которая была у нас на начало декабря, ранее отмечалась примерно лет 10 назад, — цитирует пресс-служба городской администрации информацию Кировского ЦГМС. -Подобное превышение температуры в конце декабря фиксировалось только в 60-х, 80-х годах и последний раз в 1995 году.

Погода изменится завтра, 25 декабря. Уже в ночь на среду ожидается от +1 до -5 °С, днем  от -4 гр, до +3 °С. 26 декабря немного прохладнее: ночью -3,-8 местами до -13 гр,  днем -3-8 гр. Осадков не прогнозируется.

Предыдущая статьяСледующая статья