На берегу Вятки устроили нелегальную мусороперегрузочную станцию

В микрорайоне Вересники в Кирове на берегу реки устроили нелегальную мусороперегрузочную станцию. Туда свозят бытовые и строительные отходы. В проблеме разбиралось региональное отделение Общероссийского народного фронта.

К активистам ОНФ обратились местные жители. Они заметили, что уже в течение нескольких лет в прибрежную зону реки Вятки вблизи улиц Сплавной, Клубной и Приозерной свозят строительный и бытовой мусор, грязный снег. Отходы сваливают прямо на землю всего в 20 метрах от реки. Там они лежат неделями. Затем мусор перегружают в контейнеры и увозят. Местные жители полагают, что нарушитель — кировская клининговая компания. Её логотип был на одной из машин, сваливающей отходы.

В ОНФ рассказали, что земля, где организовали незаконную мусороперегрузочную станцию, принадлежит муниципалитету и предназначена для производственной деятельности. Общественникам удалось зафиксировать факт складирования пищевых отходов. Гнилые овощи выбросили всего в 100 метрах от здания, где находится компания, торгующая овощами и фруктами.

Как отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Константин Шарапов, существует риск, что весной вместе с талыми водами в Вятку попадут вредные вещества.

«Надеемся, что контролирующие органы смогут установить лиц, виновных в появлении свалок, и привлечь их к ответственности», — сказал Шарапов.

Предыдущая статьяСледующая статья