Зимнее время в России наступит в октябре

Депутаты Государственной Думы во втором и третьем чтении утвердили законопроект о возвращении в России зимнего времени.

 

В случае, если закон будет окончательно одобрен Советом Федерации (его рассмотрение ожидается 9 июля), а также подписан президентом, уже осенью этого года Россия начнет жить по зимнему времени. В Кирове и большинстве регионов часы будут переведены 26 октября на час назад, а в дальнейшем сезонного перевода времени осуществляться не будет.

 

Напомним, зимнее время отменили в России 3 года назад. Нововведение неоднократно подвергалось критике и в итоге было принято решение о возвращении к зимнему времени. В январе этого года президент Путин пообещал, что переход состоится после проведения зимних Олимпийских игр в Сочи. После этого рассмотрение законопроекта еще несколько раз переносили, пока наконец 1 июля депутаты не утвердили окончательный текст документа.

 

За изменения в законе «Об исчислении времени» проголосовали 436 человек, всего один воздержался. Количество часовых зон согласно законопроекту увеличивается до 11. Москва и Киров будут находится во второй зоне, и именно ее время будет служить исходным при исчислении местного времени.

 

Кстати, вопрос о часовом поясе рассматривался и на последнем заседании Законодательного собрания Кировской области. Депутатам было необходимо определиться с официальной позицией ОЗС: будем ли мы жить в одном ритме с Москвой или разница составит один час.

 

Еще при обсуждении этого вопроса на комитетах депутаты были на редкость единодушны: Кировской области удобнее и выгоднее, если время не будет отличаться от столичного

 

По мнению автора множества научных публикаций, почетного председателя Кировского общества любителей астрономии Евгения Ковязина, нынешний переход на зимнее время – разумное решение, особенно для нашего региона. С октября в Кирове часы будут показывать 12 часов примерно в момент истинно солнечного полудня, когда Солнце находится над точкой юга. Впрочем, это значение меняется в зависимости от времени года. Например, в момент кульминации Солнца городские часы в середине февраля будут показывать 11 час.55 мин., а в начале ноября – 11 час.25 мин. Наиболее целесообразным, по мнению Евгения Ивановича, будет решение временного вопроса для каждого региона отдельно в зависимости от его местоположения и рода хозяйственной деятельности.

 

Но тот факт, что регулярные переводы стрелок часов отрицательно влияют на самочувствие и работоспособность людей, подтвержден исследованиями многих ученых. Видимо, это явилось главной причиной отказа от игр со временем в ближайшем будущем.

 

Предыдущая статьяСледующая статья