Киров почти приблизился к «светлому» будущему

Реализация энергосервисного контракта в Кирове подходит к финалу. По информации пресс-службы администрации областного центра до конца января будет завершена замена натриевых уличных светильников на светодиодные.

Напомним, что согласно энергосервисному контракту модернизацию сети уличного освещения в городе Кирове осуществляет «Ростелеком». Он должен заменить в областном центре 25 985 светильников. На конец декабря 2019 года, по словам замначальника департамента городского хозяйства Дмитрия Печенкина, оператор заменил 23 945 ламп (92% объема контракта) на улицах. В течение ближайших 2-3 недель установят оставшиеся 2 040 светильников в основном в городских парках, скверах, дворах, слободах и деревнях, ходящих в кировский муниципальный округ.

Инвестсоглашение между провайдером и городскими властями включает создание новой системы автоматизированного управления городским освещением и контроля за показаниями электроприборов. Это приведет к сокращению затрат бюджета на 65 %, а экономия электроэнергии за семь лет действия контракта составит не менее 63 млн. киловатт-часов. Пока же «Ростелеком» за счет собственных средств привлек поставщиков оборудования и производит замену светильников. Затраты оператор будет покрывать за счет образующейся экономии от использования новой системы освещения.

По завершении контракта вся экономия будет поступать в бюджет города. Плюс в распоряжении города останется более 20 тысяч исправно работающих натриевых светильников. Они будут установлены в тех районах, где сейчас уличное освещение отсутствует в принципе, например, на сельских территориях.

Светодиодные светильники светят в 10 раз дольше натриевых. Деградация (ослабление) светового потока у них также идет в 10 раз медленнее. Поэтому «светодиоды» более экономичны и обеспечивают более стабильное освещение. Также увеличение яркости при включении светодиодов происходит постепенно, что значительно снижает риск перепадов напряжения.

Энергосервисные контракты «Ростелеком» успешно реализовал во многих городах России. В Кировской области умное освещение заработало в Кирово-Чепецке, Вятских Полянах и Котельниче. Энергосервисный контракт в Кирове является одним из самых масштабных в России.

 

Ксения Полозова

Предыдущая статьяСледующая статья