Жителя Кирово-Чепецка могут посадить за незаконную рыбалку

Уголовный штраф за незаконную рыбалку будет заменен более строгим наказанием, сообщает пресс-служба УФССП по Кировской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, весной прошлого года житель Кирово-Чепецка, находясь на мосту через реку Чепца в мкр. Каринторф, с помощью запрещенного орудия лова – сети «Паук» занимался незаконным ловом рыбы. Прекрасно зная о том, что рыбалка сетями запрещена, тем более, что вел он ее в период нереста, нарушитель причинил своими действиями ущерб окружающей среде на сумму 8 500 руб.

Незаконная добыча водных биологических ресурсов в соответствии с п. «б,в» ч.1 ст. 256 УК РФ предусматривает наказание от штрафа от 200 до 500 тысяч рублей и вплоть до лишения свободы сроком на 2 года. Суд принял во внимание раскаяние подсудимого и добровольное возмещение им ущерба и назначил мужчине выплату уголовного штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

Судебное решение о взыскании штрафа находилось на исполнении в Кирово-Чепецком межрайонном отделе судебных приставов Управления и несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя должник в добровольном порядке штраф не выплатил. Поэтому судебный пристав-исполнитель направил в суд ходатайство об отмене судебного штрафа и замене его другим, более суровым видом наказания, напомним, вплоть до лишения свободы.

Предыдущая статьяСледующая статья