В Кировской области будут судить главу муниципалитета

В Кировской области перед судом предстанет глава муниципалитета за совершение должностных преступлений и незаконное приобретение 15 непригодных для проживания квартир для сирот.

По версии следствия, в июле 2017 года обвиняемая, являясь главой Зайцевского сельского поселения Котельничского муниципального района, не организовав проведение обязательных публичных слушаний, незаконно утвердила постановление об установлении разрешенного использования земельного участка по ул. Мира дер. Зайцевы Котельничского района и согласовала разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства многоквартирного дома. В последующем на основании незаконно утверждённых обвиняемой документов в апреле 2018 года администрацией Котельничского района застройщику выдано разрешение на строительство многоквартирного трехэтажного жилого дома на вышеуказанном земельном участке.

Помимо этого, женщину обвиняют, в том, что она в июне 2018 года, исполняя на тот момент обязанности главы Котельничского района, превышая свои должностные полномочия, осознавая, что многоквартирный жилой дом за два месяца не может быть построен, утвердила разрешение на ввод его в эксплуатацию. В дальнейшем в указанном жилом доме местные власти купили 15 однокомнатных квартир на общую сумму более 10 млн. рублей для детей-сирот.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, указанный многоквартирный жилой дом имеет многочисленные недостатки и дефекты, угрожающие жизни и здоровью граждан.

Расследование уголовного дела в отношении главы муниципалитета завершено. Его материалы направлены в районный суд.

Предыдущая статьяСледующая статья