В Кирове энергосервисный контракт не могут закончить из-за гололеда

Городские депутаты обсудили вопрос реализации в Кирове энергосервисного контракта.

Напомним, оператор цифровых услуг «Ростелеком» за свой счет полностью модернизирует уличное освещение областного центра.  Экономия электроэнергии в Кирове составит 65 процентов. Эта сэкономленная электроэнергия в денежном эквиваленте и будет возвращаться «Ростелекому» в счет погашения его затрат. Точнее, в размере 95 процентов. А городу еще на стадии исполнения семилетнего контракта будут отходить 5 процентов экономии. После завершения семилетнего срока контракта вся образующаяся экономия будет поступать в бюджет муниципального образования. Кроме того, уже в ходе реализации проекта на треть снизятся затраты на обслуживание системы. Всего планируется заменить почти 26 тысяч светильников.

Как сообщил вчера замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин, на данный момент заменено 25 588. Еще 307 светильников планируется установить до конца января. Там, где работы уже завершены,  уровень освещенности соответствует нормативам. В Ростелекоме объяснили, что дпмпы не заменены в труднодоступных местах, к которым осложнен подъезд автовышки. Например, где припаркованы машины, на территории десадов, или там, где автомобиль не может встать из-за детских игровых площадок или гололедицы. Оператор обещает доделать работу в короткие сроки.

В настоящее время предприятие «Кировсвет» проводит диагностику высвободившихся натриевых ламп на предмет возможности их дальнейшего использования. Затем чиновники решат, где разместить старые светильники и представят депутатам на согласование список улиц.

Предыдущая статьяСледующая статья