В Кирове планируют создать новую муниципальную УК

В Кирове планируют создать новую муниципальную управляющую компанию. Этот вопрос обсуждался в городской думе.

Напомним, в конце ноября прошлого года в суд было направлено письмо о признании ООО «Управляющая компания Ленинского района» банкротом. Решение об этом будет принято в феврале 2020 года. В управлении этой УК находятся 689 домов. Их жители задолжали за ЖКУ более 203 миллионов рублей, еще 14,9 миллионов – за вывоз ТКО.

Как отмечают в пресс-службе городской администрации, несмотря на сложное финансовое положение, в том числе задолженность перед обслуживающими организациями, текущая деятельность по содержанию домов продолжается.  Тое сть крыши чистятся, дворы убираются…

Сложное финансовое состояние и у МУП «Центральная коммунальной служба». На предприятии уже введена процедура внешнего управления, утвержден план вывода из кризиса. Рентабельность планируется повысить, в частности, за счет прекращения убыточной деятельности и оптимизации штата. Сегодня у «ЦКС» в управлении находится 514 домов, из них 107 — аварийных.

По словам начальника департамента муниципальной собственности Вадима Токарева, в течение трех месяцев внешний управляющий должен предоставить отчет, чтобы можно было оценить, есть ли смысл спасать данную организацию.

— Надо понимать, что дома непривлекательные, но обязанность по их обслуживанию сохраняется, поэтому сейчас прорабатывается вопрос о создании новой муниципальной управляющей компании, — отметил Токарев.

О сроках, когда может быть создана новая УК, не уточняется.

 

Предыдущая статьяСледующая статья