Деятельность «Детского мира» в Кирове признали неэффективной

В Кирове состоялось заседание постоянной комиссии Кировской городской Думы по имуществу и земельным отношениям. На нём, в частности, обсудили судьбу магазина №1 ООО «Детский мир».

Напомним,  в 2017 году состоялась процедура реорганизации «Детского мира» из МУП в ООО, при этом 100% уставного капитала предприятия принадлежит муниципалитету. Тогда же было принято решение обновить магазин.    В 2018 на первом этаже магазина был проведён ремонт, оборудован зал самообслуживания. Обновлены электропроводка, система пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, а также системы пожаротушения. В середине августа на втором этаже «Детского мира» начались работы по созданию детского развлекательного центра с фуд-кортом.

Однако оказалось, что этот бизнес пока убыточен для властей. Поэтому было решено провести реорганизацию, присоединив «Детский мир» к магазину «Спорттовары», директор которого готовит подробный бизнес-план. Предполагается, что ассортимент торговой точки расширится, а часть помещений будет сдана в аренду.

Один из городских депутатов, Владимир Журавлев, предложил рассмотреть и вариант некоммерческого использования здания – под спортивную секцию или изостудию. Народный избранник отметил, в этой части города не хватает учреждений дополнительного образования.

Пока речи о продаже «Детского мира» не идет из-за его социальной значимости. Кроме того, сейчас такая сделка будет невыгодна  для городского бюджета.  Власти брали на его ремонт 3,5 млн рублей кредита.

Предыдущая статьяСледующая статья