Киров посетил космонавт Крикалёв

Игорь Васильев встретился с легендарным космонавтом Сергеем Крикалёвым

25 января в Детском космическом центре в Кирове в рамках «Космической субботы» кировские школьники встретились с космонавтом Сергеем Крикалёвым, Героем Советского Союза и России, академиком Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, мастером спорта международного класса по высшему пилотажу. Он 6 раз летал на орбиту, 8 раз выходил в открытый космос. Всего в невесомости провел 803 дня. Кроме того, он первым из россиян слетал на американском шаттле «Дискавери». В настоящее время Крикалёв — исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос».

Сергей Крикалёв рассказал школьникам, как он оказался в космонавтике, как летал в космос, о традициях, приметах и суевериях космонавтов. Особо драматичным был рассказ, как он вместо 150 дней вынужден был провести на орбите 311 дней. По словам космонавта, школьникам, мечтающим о космосе надо делать упор на точные науки, биологию и географию. Хотя надо знать и другие предметы. Так, один из главных критериев при отборе в отряд космонавтов – широта кругозора.

На встрече присутствовал и губернатор Кировской области Игорь Васильев, который рассказал, что работе научно-просветительских проектов космоцентра участвуют не только вятские дети, но и ребята со всей страны.

Инициатором проекта «Космические субботы» стал наш земляк летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, почётный гражданин города Кирова и области Виктор Савиных.

После встречи Крикалев раздал автографы и сфотографировался с участниками «Космической субботы».

Предыдущая статьяСледующая статья