12 кировских УК не соблюдают требования по очистке крыш

Прокуратурой Октябрьского района г. Кирова была проведена проверка соблюдения предприятиям жилищно-коммунального комплекса, в том числе управляющими компаниями требований жилищного законодательства в части своевременного принятия мер по обеспечению уборки снега придомовой территории и наледи с крыш балконов и кровель домов, находящихся в управлении

Согласно требованиям ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.

По данным прокуратуры Кировской области, нарушения были выявлены у нескольких управляющих компаний, среди которых ООО «АКОР», ООО «Лепсе-Быт», МУП «ЦКС», ООО «Актив-Комфорт», ООО «УК « Паритет» и другие.

Стоит отметить, что несоблюдение данных требований может привести к травмам и гибели граждан.

Так, несвоевременная уборка придомовой территории и скатных кровель жилых домов выявлены при обследовании домов № 43 по ул. Шинников, № 9 по ул. Дзержинского, № 8-10 по ул. Цеховой города Кирова, находящихся в управлении УК «АКОР».

По данным фактам руководители 12 управляющих компаний получили представления с требованием устранения нарушений.

Предыдущая статьяСледующая статья