Кировчанка осуждена за квартирные кражи у пенсионеров

Нововятский районный суд вынес обвинительный приговор женщине, которая проникала в квартиры пенсионеров под видом медика

Как установило следствие, Ольга Лебедева 20 июня приехала в Радужный. На ней был надет парик и солнцезащитные очки. Разговорившись с женщиной на улице, она узнала о её знакомой пенсионерке, к которой ходит врач. Выяснив номер квартиры, подозреваемая направилась к пожилой женщине. Пенсионерка впустила её в квартиру, рассказала о болезнях и пенсии. Так злоумышленница увидела, где женщина хранит деньги. Когда хозяйка отвлеклась, преступница похитила деньги, а пенсионерку заперла в ванной комнате и скрылась. Только через два дня женщину освободили её родственники.

По данному факту в отделе полиции №3 были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» и статьей 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы».

В августе 80-летний пенсионер сообщил в полицию о том, что на улице к нему подошла женщина и, представившись медиком, помогла донести пакеты до квартиры. Пожилой мужчина впустил её в квартиру. Попросив у него паспорт, злоумышленница увидела, где хранятся деньги. Пока пенсионер ходил за тёплыми вещами для Лебедевой, она похитила 20 000 рублей и золотое кольцо, положив на место денег поддельные купюры, затем скрылась.

По сообщению УМВД России по Кировской области, в суде Лебедева виновной себя признала частично, не согласившись с квалифицирующим признаком краж «с незаконным проникновением в жилище», объяснив это тем, что потерпевшие в квартиры впускали её сами. Несмотря на это, виновность подсудимой в содеянном была полностью подтверждена.

Суд признал смягчающим обстоятельством то, что потерпевшим был возмещен имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений.

Суд признал Лебедеву виновной и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Кроме этого было отменено условное осуждение Лебедевой по приговору суда г. Ижевска в феврале 2019 года. Неотбытая часть была присоединена, и в результате окончательно Лебедевой назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья