В Кирове действует программа постинтернатного сопровождения для выпускников детдомов

По сообщению управления опеки и попечительства администрации города Кирова, в Кировской области работает программа постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и интернатов

– Адаптация таких ребят в обществе по окончании школы в большинстве случаев происходит сложно. Чтобы помочь им преодолеть трудности, войти во взрослую самостоятельную жизнь, правительством Кировской области разработан ряд документов – это постановление «Об утверждении Порядка осуществления постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Кировской области» и распоряжение министерства образования «Об организации постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – рассказали в управлении опеки и попечительства.

Согласно данной программе, между детдомами, интернатами и выпускником такой организации в возрасте от 16 до 23 лет может быть заключен договор о постинтернатном сопровождении на безвозмездной основе. Инициатором заключения договора могут выступить обе стороны.

По сообщению пресс-службы города Кирова, с октября прошлого года было заключено 30 договоров о постинтернатном сопровождении. Ребята получают юридическую помощь, содействие в получении образования, в трудоустройстве, реализации права на жильё, организации досуга, в решении трудных жизненных ситуаций и защите своих прав.

Для заключения договора выпускники могут обратиться в учреждение, в котором они воспитывались, либо в управление опеки и попечительства администрации города Кирова по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д.79, каб.116, 118 (тел. 54-49-66, 54-53-87).

Предыдущая статьяСледующая статья