В Кирово-Чепецком районе пытались скрыть несчастный случай на производстве

 

Несчастный случай на производстве произошел в задании пилорамы с работником ООО «Простор»  в Кирово-Чепецком  районе.

На деревообрабатывающем станке рабочие пропускали лафет (овальные бревна) на доски. Управление деревообрабатывающим станком производил заместитель директора предприятия. Осуществлять распил бревен ему помогали двое рабочих, подавая лафет длиной 3 метра на конвейер.

В какой то момент, обрезок от обрабатываемой заготовки вылетел из деревообрабатывающего станка и ударил одного из укладчиков пиломатериала в область шеи и груди. Увидев это, заместитель директора вызвал на место происшествия машину скорой медицинской помощи. С тупой травмой грудной клетки, повреждением и кровоизлиянием в ткани легкого пострадавший был доставлен в Кировскую областную клиническую больницу.

Однако в Государственную инспекцию труда о произошедшем несчастном случае работодатель не сообщил, пытаясь тем самым сокрыть инцидент. Сигнал о несчастном случае на производстве поступил из больницы, куда был доставлен пострадавший.

В результате проведения расследования Гострудинспекцией стали известны причины несчастного случая, в частности:

1)                 Эксплуатация станка в технически неисправном состоянии

2)                 Допуск укладчика пиломатериалов к  работе без проведенной стажировки по методам безопасности труда, обучения и проверки знаний требований охраны труда.

По результатам проведения расследования Гострудинспекцией в Кировской области материалы дела направлены в суд для приостановки эксплуатации опасного оборудования, а так же в прокуратуру г. Кирово-Чепецка. За сокрытие несчастного случая на производстве вынесено постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности согласно статье 15.34 КоАП («Сокрытие несчастного случая») на сумму 8000 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья