Жители Подосиновского района остались без автобуса в райцентр

Сельская дорога

Более 1000 жителей сел и деревень в Подосиновском районе лишились единственного автобуса в райцентр. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта.

К активистам ОНФ обратились жители деревни Большероманово, которая находится в 40 километров от пгт Подосиновец. Ранее до районного центра автобус ходил два раза в неделю, заезжая по пути в другие населённые пункты, где в общей сложности проживают более тысячи человек. Но с мая 2019 года этот маршрут общественного транспорта отменили. И жители, а в основном это пожилые люди, оказались отрезанными от социальной инфраструктуры, больницы и железнодорожной станции.

«У большинства людей своих машин нет. Чтобы съездить в райцентр, приходится кооперироваться по несколько человек, — рассказывают подосиновцы. — Такси туда-обратно стоит около полутора — двух тысяч рублей — в два раза дороже, чем билет на поезд до Кирова. Это же абсурд! Проехать на поезде триста километров дешевле, чем добраться от деревни до железнодорожной станции»

По информации ОНФ, местные власти объясняли людям, что автобус перестал ходить из-за отсутствия водителя. Летом водителя приняли, но без прав необходимой категории. Работника отправили в автошколу, пообещав, что когда он вернётся, транспортное сообщение будет восстановлено. Однако прошло уже девять месяцев, а автобус в райцентр так и не ходит.

Как отметила эксперт регионального отделения Общероссийского Народного фронта Алена Чеснокова, проблема с сельскими маршрутами в регионе усугубляется с каждым годом. Маршруты сокращаются или вовсе исчезают. Страдают от этого самые социально незащищенные группы населения, у которых нет своих машин и денег на такси. Всё из-за дефицита местных бюджетов или нехватки кадров.

— Мы призываем региональное правительство не устраняться от решения этой проблемы, хоть и вопрос организации транспортного сообщения относится к полномочиям муниципальных властей, — отметила Чеснокова.

Общественники направили обращение в прокуратуру с просьбой решить вопрос и встать на защиту жителей.

Предыдущая статьяСледующая статья