В Кирове начался эпидемический подъём гриппа

Роспотребнадзор рекомендует усилить дезинфекцию в общественных местах

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ за прошедшую неделю составляет 8686 случаев, что ниже эпидемического порога гриппа лишь на четыре процента. Этот показатель вырос на 25 процентов,  госпитализация в пределах среднего многолетнего показателя, однако также увеличилась почти на треть.

Только за прошлую неделю на карантин ушли 23 класса в 10 школах. На этой неделе их число увеличилось.

Показатели мониторинга за вирусами гриппа говорят о росте их удельного веса в структуре возбудителей ОРВИ до 15 процентов. Это свидетельствует о начале эпидемического подъема гриппа. Эта инфекция передаётся путем попадания аэрозоли с вирусными частицами при разговоре, кашле чихании зараженных людей воздушно- капельным и воздушно — пылевым путём. Один больной в замкнутом помещении в радиусе пребывания может создать аэрозоль , в том числе вторичный в виде пыли, способный заразить гриппом несколько десятков здоровых людей, но наиболее эффективно заражение происходит в 1,5-2-х метрах от больного гриппом. Кроме того, возможно попадание вируса непосредственно на слизистые носа или глаз через загрязненные руки и другие предметы.

Региональный Роспотребнадзор направил свои предложения в органы власти о принятии дополнительных мер, в числе которых введение ограничительных мероприятий, готовность медицинских организаций к росту числа больных с гриппом, усиление дезинфекции в местах массового пребывания граждан. Кировчан просят ограничить себя в посещении мероприятий.

Предыдущая статьяСледующая статья