Прокуратура нашла нарушения при реализации в Кировской области нацпроекта «Образование»

В Кировской области прокуратура выявила и пресекла нарушения законодательства о контрактной системе при реализации национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что в рамках реализации этого проекта в сентябре 2019 года МОУ Образовательная школа с.Обухово Пижанского района заключило муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту помещения спортзала школы. По условиям контракта стоимость работ составила почти 500 тысяч рублей.

Однако, как выяснило надзорное ведомство, организация — подрядчик не обеспечила выполнение технического задания в установленном объеме. При проверке деятельности заказчика по муниципальному контракту прокуратурой района также выявлены нарушения закона. Установлено, что при наличии очевидных замечаний к качеству выполненных работ, эти несоответствия директором школы не выявлены, претензионная работа в отношении исполнителя контракта не проведена. Несмотря на это работы были приняты и оплачены в полном объеме.

По факту выявленных нарушений закона прокурор Пижанского района руководителю организации — подрядчика внёс представление.

Кроме того, результаты проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении директора образовательной организации производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ ( приемка выполненных работ в случае несоответствия результатов выполненных работ условиям контракта), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

После вмешательства органов прокуратуры организацией — подрядчиком устранены замечания к качеству выполненных работ по ремонту помещения спортзала образовательной школы с.Обухово Пижанского района Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья