«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, касающиеся использования маткапитала

Поправки продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. Они разработаны в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, озвученными в Послании Федеральному Собранию.

Поправки, в первую очередь, продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией.

Теперь маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей.

Также, решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься в течение 15 дней с даты приема заявления, а не как это было ранее – в течение месяца.

«Важно сделать так, чтобы предложения Президента как можно скорее заработали на практике, начали помогать семьям. Расширение программы материнского капитала, возможностей его применения — наш безусловный приоритет. После принятия закона «Единая Россия» будет помогать с его применением людям на местах, чтобы новые положения работали без бюрократии и проволочек. Задействуем для этого сеть наших отделений по всей стране», — подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Напомним, сегодня утром премьер-министр Михаил Мишустин на встрече в Правительстве обсудил с Андреем Турчаком и Сергеем Неверовым совместную работу над законопроектом.

– Помощь семьям с детьми сегодня – приоритетное направление работы правительства Кировской области и объем финансирования на социальную поддержку семей из федерального и регионального бюджетов ежегодно растет, – прокомментировал Секретарь Кировского регионального отделения Партии «Единая Россия», губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Сегодня при рождении первого ребенка предоставляется ежемесячная выплата, которая введена по инициативе Президента России с 2018 года. А с 1 января 2020 года срок предоставления средств увеличен с полутора лет до достижения ребенком трех лет.

Кроме того, увеличился размер ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка. Сейчас она составляет порядка 10400 рублей.

При рождении второго и последующего детей кировские семьи получают федеральный материнский капитал. С января 2020 года по инициативе президента России Владимира Путина право на материнский капитал есть и у семей, в которых родился первенец. Также материнский капитал будет увеличен ещё на 150 тысяч рублей при рождении второго ребёнка.

Уже сегодня семьи Кировской области, в которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 родились второй и последующий ребенок, имеют право на ипотеку с пониженной льготной ставкой – не более 6%. Одобрено 736 таких ипотечных кредитов и выдано – 587.

При рождении третьего ребенка предоставляется мера государственной поддержки, которая направлена на полное или частичное погашение обязательств по ипотеке – 450 тысяч рублей. Мы уже помогли 175 семьям, 27 – полностью погасили ипотеку.

В соответствии с посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию в регионе с этого года вводится ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Кроме того, в Кировской области выплачивается региональный семейный капитал на третьего и последующего ребенка. Он предоставляется в двух формах по выбору. Нецелевое использование средств – в виде единовременной выплаты в размере 50 тыс. рублей. Целевое использование – на уплату первоначального взноса или на погашение ипотеки – 100 тыс. рублей с возможностью получить дополнительно 50 тыс. рублей при рождении еще одного ребенка.

Также в регионе предоставляется выплата по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим детский сад из-за отсутствия в нем мест. Выплата составляет 5 тысяч рублей.

Партия «Единая Россия» уже сейчас ведёт широкую разъяснительную работу через Кировскую региональную Общественную приёмную и местные приёмные в районах области. Консультации проводят штатные специалисты. Они не только рассказывают о мерах поддержки, которые есть сегодня, но и помогают юридической консультацией.

 

Предыдущая статьяСледующая статья