Вручение литературной премии Леонида Дьяконова

8 октября 2013 года в 15:00 в библиотеке для детей № 16 им. Л.В. Дьяконова (ул. Циолковского, 2-а) состоится праздничный вечер, посвященный 105-летию со дня рождения Леонида Владимировича Дьяконова и вручение литературной премии имени писателя.

Вся жизнь Леонида Владимировича неразрывно связана с литературой. Тонкий поэт-лирик, страстный книгочей и собиратель фольклора, интереснейший собеседник, вырастивший целую плеяду учеников, Дьяконов оставил яркий след в истории культуры вятского края.

С 1997 года библиотека для детей № 16 носит имя Л.В. Дьяконова и ведет большую работу по пропаганде его литературного наследия. В год 105-летия со дня рождения писателя сотрудники библиотеки провели цикл мероприятий, включающий в себя и уроки литературного краеведения, и фольклорные часы, и творческие встречи с кировскими писателями. Для сохранения интереса к литературе родного края был организован конкурс «Вдохновение, рожденное книгой» по творчеству Л.В. Дьяконова среди учащихся начальных школ, в котором приняли участие более 90 человек. Юные читатели декламировали стихи, писали сочинения, рисовали.

В библиотеке постоянно ведётся работа по сбору и исследованию материалов о жизни и творчестве Л.В. Дьяконова. Важной частью этих материалов являются воспоминания современников Леонида Владимировича, каждое из которых раскрывает очередную малоизвестную страницу жизни писателя. В 2011 году вышел первый выпуск сборника воспоминаний, в 2013 году — второй.

В 1999 году библиотечное сообщество города Кирова и Кировское отделение Союза писателей России при поддержке В. Цыборского — сына писателя учредило литературную премию имени Л.В. Дьяконова. 7 октября того же года стали известны имена первых лауреатов: Надежда Перминова — за пропаганду творчества Л.В. Дьяконова и переиздание книги «Дымковская расписная» и Елена Наумова — за книгу «Короткое лето» и работу с детской литературной студией. Лауреатами премии в разные годы становились талантливые писатели и журналисты, библиотекари и сотрудники архивов, краеведы и филологи. Вручение премии стало праздником, собирающим в день рождения писателя его коллег, учеников, единомышленников и почитателей творчества.

Поздравить лауреата 2013 года придут представители администрации города Кирова, депутат Кировской городской Думы пятого созыва Дмитрий Георгиевич Никулин, кировские писатели и поэты.

Предыдущая статьяСледующая статья