В Кировской области планируют создать Центр ядерной медицины

Глава Кировской области Игорь Васильев провёл рабочую встречу с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко.

Губернатор рассказал о создании в регионе научно-образовательного центра мирового уровня «Биополис». В него входят ведущие научно-исследовательские центры, такие как Курчатовский институт, Научный центр исследований им. М.П. Чумакова РАН и другие. Главная задача проекта — развитие отечественного рынка фармацевтических препаратов и повышение качества лечения пациентов. Для этого планируется разработать полный цикл производства новых препаратов мирового уровня, в том числе профилактических вакцин и препаратов для лечения сложных заболеваний.

Также речь шла о реализации в Кировской области проекта по лекарственному возмещению. Программа позволяет приобретать отечественные препараты с 60-процентной скидкой, а импортные – со скидкой в 50 процентов.

Кроме того, на встрече было озвучено, что в нашем регионе появится ПЭТ-центр (Центр ядерной медицины). Его открытие планируется летом 2020 года. Как отметили в правительстве Кировской области, проект станет серьёзным шагом в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Сейчас идут работы по ремонту и подготовке помещений, оснащению необходимым медицинским и технологическим оборудованием. В первую очередь, речь идёт о позитронно-эмиссионным томографе.

«В рамках базовой программы ОМС исследования с использованием ПЭТ КТ станут доступны не только жителям Кировской области, но и близлежащих регионов», — рассказали в правительстве.

Предыдущая статьяСледующая статья