В ТЦ с кинотеатром нашли нарушения пожарной безопасности

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

В Кировской области прокуратура приняла меры по фактам незаконного ввода в эксплуатацию и функционирования торгового центра с кинотеатром. Надзорное ведомство обнаружило в здании в городе Советске нарушения требований о пожарной безопасности.

В августе в Советске с разрешения местных властей на улице Крупской районного центра был открыт реконструированный торговый центр с кафе и кинотеатром. Однако, как выяснили прокуроры, возведенный объект не в полном объеме соответствовал проектной документации. Кроме того, оказалось, что должный осмотр объекта капитального строительства администрацией поселения не проводился. При наличии оснований для отказа в выдаче разрешения торговый центр был незаконно введен в эксплуатацию.

В то же время МЧС проверило объект и нашло там нарушения законодательства о пожарной безопасности. В частности, там не была установлена пожарная сигнализация и система оповещения, один из лестничных маршей отсутствовал (хотя изначально в проекте был). Кроме того, в отделке стен помещений кинотеатра и кафе использовался материал с высокой пожарной опасностью.

Все выявленные нарушения законодательства были зафиксированы. Главе администрации Советского городского поселения, а также арендаторам помещений в торговом центре внесены представления об их устранении.

Материалы прокурорской проверки переданы в территориальный отдел МЧС для решения о привлечении лиц, допустивших эти нарушения к административной ответственности.

Также по факту незаконной выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства следком проводит доследственную проверку. Может быть возбуждено уголовное дело по статьям 285, 286 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий).

Предыдущая статьяСледующая статья