Прокуратура помогла получить компенсацию 7-летней пострадавшей в ДТП девочке

Прокуратура Оричевского района Кировской области помогла 7-летней потерпевшей получить компенсацию морального вреда, причиненного в результате ДТП. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что 18 ноября 2018 года водитель автомобиля «ГАЗель», находящегося в собственности ответчика, превысил скоростной режим, нарушив тем самым правила дорожного движения, не справился с управлением и допустил съезд автомобиля с проезжей части с последующим его опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия 7-летняя пассажирка автомобиля получила телесные повреждения, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью. В результате травмирования девочка также испытала нравственные и физические страдания, однако в силу возраста она не в состоянии в полной мере защитить свои права. В период ухода за ребенком, мама девочки временно не работала.

Постановлением Оричевского районного суда виновник ДТП привлечен к административной ответственности за содеянное, однако в ходе рассмотрения административного материала судом вопрос о взыскании в пользу несовершеннолетней потерпевшей компенсации морального вреда, причиненного правонарушением, разрешен не был.

В соответствии с требованиям ст. 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на собственника источника повышенной опасности.

По результатам рассмотрения доводов обращений родителей потерпевшей, в целях защиты прав малолетнего ребенка и взыскания в её пользу с собственника транспортного средства компенсации морального вреда прокурор Оричевского района направил в суд соответствующий иск.

Не дожидаясь решения суда, ответчик добровольно исполнил требования прокурора и возместил 7 — летней потерпевшей и её родителям причиненный моральный вред, выплатив соответствующую денежную компенсацию и компенсацию неполученного заработка в период временной нетрудоспособности. В связи с этим производство по делу судом прекращено.

Предыдущая статьяСледующая статья