В Кирове стартует проект по раздельному сбору мусора

Планируется организовать 10 спецплощадок

В Кировской области намерены реализовать пилотный проект по раздельному сбору мусора.

Такую возможность решили реализовать после обсуждений с представителями общественных организаций и экологическими активистами. А впервые вопрос бы поднят на встрече с жителями Радужного, которые против строительства полигона в Лубягино.

Как сообщает правительство Кировской области, в проекте будет участвовать десять площадок, семь из которых появятся в Радужном. Одну установят в микрорайоне Васильки, одну в Кирове на Ленина,20, и одну в деревне Лубягино. На данных контейнерных площадках установят по три контейнера: для смешанных отходов, пластика и бумаги. Баки снабдят датчиками наполняемости. Вывозить из них мусор будут другие машины спецтранспорта. Далее этот мусор пройдёт ручную досортировку, прессование и подготовку на производственных мощностях регоператора. После чего его отправят на перерабатывающие предприятия. Смешанные отходы будут вывозиться обычным мусоровозом в соответствии с графиком.

Сейчас данный проект находится на подготовительной стадии. Этап продлится до июня. Готовятся контейнеры, разрабатываются маршруты. Регоператор подготавливает буклеты и памятки для населения. Что касается оплаты, то она будет начисляться за вычетом объёмов отсортированных фракций бумаги и пластика.

— В этом году в нашей области мы запускаем пилотный проект, чтобы понять экономику процесса и объемы полезных фракций, направляемых в дальнейшем на переработку, — сказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Альбегова.

Предыдущая статьяСледующая статья