Стала известна средняя зарплата кировчан в 2019 году

зарплата

По данным Кировстата она выросла на 6 процентов и составила 29812 рублей

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций (с учетом субъектов малого предпринимательства) Кировской области за 2019 год составила 29812 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Кировстата.

Среднеобластной уровень заработной платы в течение всего года не опускался ниже отметки — 27 тыс. рублей. Как всегда рост зарплат наблюдался в период начисления отпускных сумм в летние месяцы, а также в декабре, для которого характерны выплаты годовых премий.

В сравнении с 2018 годом зарплата жителей области в номинальном исчислении выросла на 6%, а в реальном — на 2%.

Во всех отраслях экономики региона наблюдалось увеличение оплаты труда относительно 2018 года. Наибольший прирост (около 10%) отмечен в организациях сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства, рыбоводства, благодаря чему уровень заработной платы данного вида деятельности в 2019 году поднялся почти до 25 тыс. рублей. Также ощутимым приростом в зарплатах (9%) отличились следующие виды деятельности: «Деятельность финансовая и страховая», «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений», «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг».

По итогам года средняя зарплата выше 40 тыс. рублей сложилась у работников организаций финансовой и страховой деятельности (157,6% к среднеобластному уровню), добычи полезных ископаемых (135,2%). Заработная плата на уровне 20 тыс. рублей и ниже зафиксирована в таких видах экономической деятельности как: «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» (63,4% к среднеобластному уровню), «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги» (67,3%).

Предыдущая статьяСледующая статья