Более 6% семей в Кировской области получают субсидии на оплату ЖКУ

В Кировстате рассказали, как сэкономить семейный бюджет при оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Одним из направлений социальной политики государства является принятие мер по социальной защите населения в виде предоставления субсидий и социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Не все семьи имеют возможность без серьезного ущерба для семейного бюджета оплачивать в полном объеме жилищно-коммунальные услуги. Семьям, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают установленную в регионе максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи (в Кировской области — 22 процента), предоставляются бюджетные субсидии.

За 2019 год субсидии на возмещение оплаты жилого помещения и коммунальных услуг получили более 36,9 тысячи семей, это около 6,6 % от числа семей, проживающих в регионе. Наибольший охват населения этой формой социальной защиты наблюдался в Слободском районе (включая город Слободской) — 28,4% от числа семей, Верхнекамском районе -13,1%, в Котельничском районе (включая город Котельнич) – 12,9%, Яранском районе- 12,4%.

В 2019 году среднемесячный размер начисленной субсидии на одну семью в регионе составил 1517 рублей (в 2018 году- 1608 рублей). Наиболее высокий размер субсидий сложился в Слободском районе (включая город Слободской) – 1844 рубля, в Котельничском районе (включая город Котельнич) -1555, Белохолуницком районе – 1539, Омутнинском районе– 1519. В областном центре этот показатель составил 1590 рублей.

Наряду с предоставлением субсидий население пользуется социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемой на основании действующего законодательства. В отличие от субсидий социальная поддержка не зависит от уровня доходов семьи.

На конец декабря 2019 года в Кировской области общее число граждан, пользующихся социальной поддержкой, составило 302,2 тысячи человек. Объем средств, предусмотренных на данную выплату, составил 2451,9 млн рублей. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 676 рублей, что на 15% выше уровня 2018 года.

Наибольший среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя зарегистрирован в Кирово-Чепецком районе (включая город Кирово-Чепецк) — 2374 рубля, наименьший – в Немском районе – 377 рублей. В Кирове среднемесячный размер со-циальной поддержки в 2019 году составил 727 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья