В Кировстате рассказали об изменении цен в феврале

В среднем стоимость товаров в Кирове выросла на 0,4 процента

В Кировстате рассказали об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в феврале 2020 года.

В феврале т. г. на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,4%, с начала года — на 0,5%.

Значительное влияние на общее изменение цен в феврале оказало увеличение тарифов на услуги населению на 0,9%. Существенный рост цен отмечен на услуги пассажирского транспорта, где плата за проезд в городских автобусах и троллейбусах повысилась на 18,2%, комбинированный билет для проезда в городском пассажирском транспорте – на 16,5%, полет в салоне экономического класса самолета – на 8,4%, проезд в пригородных поездах – на 4,1%, проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования – на 2,1%. В группе медицинских услуг увеличилась стоимость пребывания пациента в круглосуточном стационаре (на 3,5%), удаления зуба (на 3,2%), изготовления коронки (на 1,3%), лечения кариеса (на 1,2%). Среди остальных наблюдаемых видов услуг подорожали ксерокопирование документов (на 5,7%), экскурсионные поездки во Францию (3,5%), услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ (на 2,4%), билеты в кинотеатры (на 2,2%).

Прирост цен на продовольственные товары за месяц составил 0,4%. Как и в январе, значительное удорожание отмечено в группе плодоовощной продукции. Огурцы стали дороже на 18,7%, лимоны – на 15,7%, чеснок – на 15,5%, апельсины – на 13%, помидоры – на 11,5%, виноград – на 10,4%. В феврале зарегистрирован рост цен на различные виды молочной продукции. Так, масло сливочное подорожало на 2,9%, сыры — на 2,7%, кисломолочные продукты – на 2,3%, сырки глазированные шоколадом – на 2,1%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 2%, творог – на 1,9%. Снижение цен наблюдалось в группе мясопродуктов: свинина стала дешевле на 4,3%, окорочка куриные – на 2,4%, мясо индейки – на 2,3%, куры охлажденные и мороженые – на 1,9%. Среди круп и бобовых подешевели рис (на 5,2%), пшено (на 4,5%), крупы овсяная и перловая (на 4,1%).

Непродовольственные товары в феврале стали дешевле на 0,1%. Окончание зимнего сезона способствовало снижению цен на утепленные одежду и обувь. Шарфы для взрослых, зимние сапоги из натуральной кожи женские и для детей школьного возраста, варежки детские, трикотажные женские перчатки и шапочки, комбинезоны (костюмы) утепленные для дошкольников, детские утепленные куртки подешевели на 2,2 – 1,1%. С приближением весеннего праздника на 6,9% увеличились цены на свежесрезанные цветы. Также дороже стали еженедельные газеты (на 2,5%), учебники и учебные пособия (на 2,3%), электроутюги (на 1,6%), доски обрезные (на 1,5%).

Ценовая ситуация на наблюдаемые нефтепродукты отмечалась стабильностью. Незначительный рост цен зарегистрирован на бензин автомобильный марки АИ-92 (на 0,04%) и дизельное топливо (на 0,02%).

Предыдущая статьяСледующая статья